четверг, 31 марта 2016 г.

Голубой топаз

Добрый день всем гостям моего блога!

Сегодня покажу шапочку, описание которой я очень ждала и купила сразу, как только оно появилось в продаже.


Это новый дизайн Натальи Пелых Raspberry Semifreddo


Я немного упростила себе работу и все лицевые скрещенные провязывала просто лицевыми.


Цвет очень насыщенный, небесно-голубой - такое красивое и чистое небо в наших краях бывает лишь зимой и в начале весны.


При метраже 100г/250 м у меня ушел весь моток "Подмосковной из Троицка", последние несколько рядов пришлось вязать другой, близкой по цвету пряжей. Поэтому сшила из искусственного меха помпон, который украсил шапочку и замаскировал проблему.


Спицы № 3 и №3,5.





понедельник, 28 марта 2016 г.

Куда уехал цирк? Он был еще вчера...

Куда уехал цирк? Он был еще вчера,
И ветер не успел со стен сорвать афиши,
Но больше не горят его прожектора,
Под куполом оркестр его не слышен...


...А музыка гремит сегодня, как вчера,
И вновь заполнен зал, и зрители все те же,
Кружится карусель, горят прожектора,
И чудеса вершатся на манеже.
Кружится карусель, горят прожектора,
И чудеса вершатся на манеже.

Куда уехал цирк?





















Добрый день всем!
Не зря говорят, 40 лет не празднуют ))) ДР у меня завтра, но как в поговорке, он не заладился еще вчера)) Планировала пойти за продуктами,этажом выше на лестнице украли вентиль от пожарного крана, когда я открыла дверь, вижу, хлещет так, будто отверзлись хляби небесные, и снова грядет Всемирный Потоп! А ведь надо было вору умудриться убежать сухим! Пока перекрыли всю воду в доме, успело вылиться немало. Соседи почти все на работе, так что мы вдвоем черпали воду полдня. После отключения воды засорилась стиральная машинка и потек унитаз, хорошо хоть потолки в квартире не промокли, успели собрать воду. В результате на подготовку к ДР сил совсем не осталось. Кроме того, завтра вечером мне нужно на учебу по работе, так что все само собой перенеслось на другую неопределенную дату.

Но я все же решила устроить себе праздник, и забронировала билеты на документальный фильм Татьяны Соболевой «Посланники Большой Земли». После показа будет встреча и обсуждение с автором фильма. Я очень люблю документальные фильмы, и не упускаю возможности быть на таких показах. В основе картины – кинонаблюденческая эпопея о жизни уникального корабля-госпиталя, который 6 месяцев находится в пути, с ранней весны до глубокой осени, пока реки не скованы льдом. На борту плавклиники находятся врачи, оставившие семьи и городскую жизнь, чтобы принести медицинскую помощь в отдаленные деревни. Впереди шесть месяцев испытаний, нескончаемая гладь сибирских рек и люди, такие, какие есть, – с печалями, радостями и поисками смысла.

Но это все лирическое отступление. Я ведь хотела показать сегодня наш модный свитер Star - результат тестирования нового дизайна Галины Шемчук. К сожалению, я неправильно выбрала размер, и получилось велико, что, конечно, плохо для тестирования. Радует то, что велико не только в длину, но и в ширину, и когда-нибудь мы до него дорастем. Мой совет тем, кто купит описание и чьи размеры находятся между двумя возрастными группами - выберите меньшую!
Звездочка у нас получилась цир-ко-ва-я !


Вязала строго по описанию, лишь сделала низкий ворот. Контуры звездочки обшила через край нитью с люрексом, пайетки добавили звездного блеска.


Пряжа мне нравилась в мотке, но на деле оказалась оказалась ужасной. Полотно жесткое, тяжелое, неровное. Стирка и кондиционер помогли немного, больше я такую не куплю.


Vita Candy , 100% wool superwash, 100г=178м. Спицы №3, №3,5.

Модель непростая, и для новичков, пожалуй, сложна. Я тоже постоянно путалась, но и вязать было очень интересно! Все линии узора продуманы, описание просчитано "от" и "до".


Так выглядит спинка, она длиннее переда.


А здесь я подогнула внутрь лишнюю длину, чтобы посмотреть, как бы все это смотрелось, если связать на размер 4 года.

К свитеру я сшила юбку из фатина. Крой - солнце, при ширине 3 метра я купила 1 метр фатина и выкроила из него три верхних слоя юбки - солнце. Училась шить по мастер-классу

Чтобы максимально использовать материал, диаметр всей юбки-солнце у меня 1 метр. Изменять можно было только радиус внутреннего круга, тем самым изменяя длину и пышность юбочки.

Вспомним геометрию и произведем несложные расчеты. Длина окружности L=2ПR, у нас она должна быть равна обхвату бедер (в моем расчете 60см), чтобы не пришлось вшивать молнию. Тогда внутренний радиус равен 60/2/3,14=10см.
Длина юбки у меня 38 см. Оставшиеся 4см добавляю к внутреннему радиусу.

Нижнюю юбку можно делать со швами, у меня получилось три, так как атласа было всего 80 см. Пояс из другой ткани, надеюсь, это не очень бросается в глаза.


Буду рада, если мои заметки вам пригодились. А я настраиваюсь шить еще одну юбочку, теперь для средней дочки, из фатина цвета "пудра". Фасон немного изменю,может быть, возьму матовый подклад, чтобы носить не только на праздники.

вторник, 22 марта 2016 г.

Белая блузка

Всем добрый день!
Обещала я показать блузочку, которую кроила очень давно и не смогла сразу дошить. Много воды утекло с тех пор, размерчик стал не мой, и модели без рукавов я стараюсь себе не шить, руки стали полные. Но не смогла забросить этот недошив, настолько нежная ткань и весенняя расцветка, что закрываю глаза на недостатки фигуры и ношу, радуясь приходящей весне!

На прошлой неделе мы с дочкой выбрались на кинофорум "Рукопожатие", где и сделали на бегу пару фотографий блузки.


Оказалось, что у меня нет ни одной юбочки в холодных тонах, поэтому комбинировать пока не с чем, надела с черной.


Выкройка из Бурды 2/2008, модель 119.
Технический рисунок выглядит так.

В свое время модель привлекла меня эффектным воротником-шарфом, но именно из-за этой детали и была отправлена в недошивы на много лет. Теперь, огладываясь назад, кажется удивительным, что такую простую вещь я не смогла дошить, уровень даже в журнале - для начинающих!




Хорошего дня и новых творческих идей!

понедельник, 21 марта 2016 г.

Шапочка с бантом и другие обновки.

Добрый день!
У нас обновки для младшенькой - начинаю готовиться к весне и лету!

Сразу на легкую одежду переключиться сложно, к нам снова вернулась зима с морозами до -15, пришло настроение доделать
теплую курточку с зимней атрибутикой.

Толстовка с рукавичками.

Кармашки - рукавички, норвежские орнаменты не настраивают на теплую погоду, но зато будут согревать прохладным летним вечером.


Выкройка из Ottobre 6/2013.
Ткани - футер с начесом, флис для рукавичек, подклад из тоненького трикотажа, напоминающего искусственный мех.

Вместо кнопочек пришила пуговки.



И

Шапочка с бантом по мастер-классу Марии Белецан. Вязала в 2 ниточки мериноса + 2 кид-мохера.


Шапочка вяжется по кругу на двойную высоту, потом все замысловато складывается и получается вот такой милый бантик на макушке.


Шапочка в комплект к плащику, который я шила еще осенью. Вышли на улицу сфотографироваться, и сразу отморозили нос, плащик оказался совсем легким.


А это моя новая любовь - еврофатин на пышные юбочки.



Сегодня получила посылочку - цвета белый, ежевика и пудра. Он такой волшебный, нежный, мягкий! Заказ пришел очень быстро, через 2 дня уже получила!


Напоследок покажу начало еще одного вязального проекта. Захотелось связать что-то совсем летнее,давно любуюсь на  крокусы Tulbimustriga Vest "Kasitoo Kevad 2012 Epp Hõrak"

Почему-то на Ravelry только один проект, дизайн очень красивый! На фоне еврофатина "пудра".



Этими обновками я занималась в промежутках между получением заданий в двух очень важных для меня проектах. Я участвую в двух тестированиях у талантливых дизайнеров.

Уже связана  Star - тест для Галины Шемчук и готова кокетка Dancing Leaves Sweater - тест для Натальи Пелых.



среда, 9 марта 2016 г.

Индия

Всем доброго дня!
Последнее время мне все больше и больше нравится этническая одежда. Сегодня хочу показать две вещи из моей будущей индийской коллекции, которую я планирую отшить к лету.


Тадж-Махал.

Тадж-Махал был построен в Индии в городе Агра. Этот мавзолей-мечеть находится на берегу реки Джамна — самого протяженного притока Ганга и признан одним из 7 чудес света.


Фактически этот дворец является олицетворением красивой и продолжительной любви, о которой в народе ходит множество легенд. По одной из них эта романтическая история началась после того, как падишах повстречал Мумтаз-Махал на городском рынке и был настолько ослеплен ее красотой, что предложил стать его третьей женой, впоследствии любимой. По другой версии, девушка являлась дальней родственницей правителя по материнской стороне, либо дочерью визиря его отца.

В любом случае, Ша-Джахан был настолько привязан к ней, что не расставался до самой ее смерти. Вместе они прожили примерно 17 лет. Девушка умерла при родах их 14-го ребенка. Именем Мумтаз-Махал ее нарёк свекор падишах Джахангир, и оно означало «украшение дворца». Говорят, что после смерти любимой Шах-Джахан так и не оправился. В знак своей бесконечной любви он приказал построить для нее мавзолей. Сам он тоже был похоронен в Тадж-Махале, но гораздо позже.



В коллективных закупках на Осинке я прикупила метр штапеля Тадж-Махал.
Выкройка блузы взяла из Бурды 8/2014, модель 108.
В журнале рекомендовано шить из трикотажа, но модель настолько свободная, что я не побоялась использовать штапель.

Получилась легкая, нежаркая блуза на лето, очень надеюсь, что в этом году погода все-таки порадует нас теплом, а не проливными дождями.


Футболка с этническими орнаментами.


Купила лоскут с небольшим непрокрасом, уж очень мне понравилась расцветка! А потом долго не могла выбрать подходящую выкройку, чтобы и нравилось, и бракованные участки не попали на деталь. На полноценные рукавчики все-таки не хватило, и я взяла выкройку из Бурды 6/2011, модель120.

Удлинила пройму, на сколько хватило ткани.

И вот что получилось.


В планах еще несколько платьев, юбка и брюки. Заходите, буду рада!

четверг, 3 марта 2016 г.

Блузка из шифона.


Решила я заняться недошивами, их оказалось не так много, в основном, начатые очень давно. Машинка у меня тогда была капризная,а опыта - мало, вот и не получилось закончить. Доделала две блузки, обе из тоненькой ткани, вторую покажу чуть позже.


Ткань - жатка, очень сложная в раскрое, но шить ее легко.


Моя выкройка из очень старенькой Бурды, самый первый журнал, который я купила. Лет 20 прошло с той поры...

Планировала носить с ажурной кофточкой, модель из Сабрины. На фото мы с младшей дочкой, как мы с ней изменились )))


Жакетик у меня сохранился, я его носила мало. Сегодня выгуляла весь комплект на утренник в садик.




среда, 2 марта 2016 г.

Тыковка

"В сельском огороде случилось еще чудо: из семечка- сердечка,
привезенного бабкой, вылупилось растение с громадными оранжево-орущими
цветами и зеленой змеей изогнулось в жалице, из жалицы взнялось на городьбу,
с городьбы по углу бани взобралось на крышу, уж к трубе подползало и куда б
долезло -- одному Богу известно, да тут лето кончилось, ударил первый
звонкий утренник. Унялась, обвяла пронырливая диковина, цветы ее могильно
смялись, веревка мохнатого стебля сделалась студенистой, шершавые листья
обратились в бросовое тряпье. Но какое удивление, какой восторг охватил
малый да и взрослый народ, когда под листьями, в глубокой борозде объявился
желтопузый, в банный котел величиною, ребристый кругляк. Нечаянно мальчик
нашел затаившиеся в жалице еще два плода, продолговатых и тоже ребристых,
что стиральная доска. Сгреб мальчик под мышки бледнопузых этих поросят,
домой доставил, будто счастливый золотоискатель самородки. Самой уж поздней
осенью, когда проредилась и упала на меже дурнина, за огородом, почти в
самом логу отыскалась еще одна тыквина, но все нутро ее выклевали
пронырливые курицы.
С того лета по сию пору буйствуют в огородах далекого села тыквы...
"

Виктор Астафьев. "Ода русскому огороду"


Тыкву у нас в семье очень любят. Мы готовим из нее сок, фаршируем, делаем запеканки, компоты, всего и не перечислишь! А тыквенные семечки - настоящее лакомство для детей - свое,родное! Разве что самое популярное блюдо из тыквы - тыквенная кашка - у нас не прижилась.
В прошлом году тыквы и кабачки нас порадовали отменным урожаем!То ли сорт хорош, то ли насажала я их без меры, но урожай пришлось перевозить долго!


Очередной свой вязальный проект я решила посвятить любимице-тыкве. Заказывая пряжу, я почему-то решила, что 150г мне вполне хватит на полноценный жакет. Конечно же, не хватило! Пришлось комбинировать, фантазия увела меня далеко от первоначального замысла, но я довольна результатом!


А теперь немного подробностей, как это сделано.

Я хотела составить описание к Тыковке, и оно было уже почти готово, но что-то в последний момент меня остановило. Слишком много в этом жакете сложных узлов, которые нужно описать, многое делалось по наитию. Нехватка пряжи тоже не входила в мои планы. Поэтому, опишу только основные этапы.

Корпус связан одним полотном до разделения на полочки и спинку. После узора "рис" я отложила петли для планки и планировала ее потом привязать, но, так планка у меня другого цвета, стык был очень заметен. Поэтому, мне пришлось пойти другим путем и набирать петли вертикально по краям полочек и привязывать только оставленные открытые петли узора "рис".


Идею застежки я подсмотрела тут

Тыквенная плеть - это полый шнур на 4 петлях, пряжа Dundaga Wool 6/1 Lace с плавными цветовыми переходами. Пуговицы опять с историей, им лет 50 точно, очень люблю использовать в работах бабушкино наследство. По-моему, они очень похожи на маленькие тыковки, которые отыскались в пожухлой лозе. Долго думала, как же связать листики, уж очень унылая плеть без них... Можно было связать крючком, а я с ним до сих пор не дружу. Решила вырезать из фетра, но в магазине не нашлось нужного цвета, зато мне предложили готовые листочки, пришила их.


Узор на спинке вывязан чередованием лицевых и изнаночных петель. Просто нарисовала на листочке в клетку примерный контур, рельефы и повторила на спицах.


В работе использовано четыре вида пряжи.

Нежнейшая Lamora (ангора с мериносом), всеми любимый меринос Harmony, твид Laguna и уже упомянутая Dundaga.


Застежки на воздушные петли мне показалось недостаточно, и я пришила в промежутках кнопочки, замаскировав эти места листиками


Вот такая у меня вышла "ода русскому огороду"! Сегодня у нас снова метель за окном, хотя вчера во всю светило солнце. А мысли все равно уже далеко, на любимой земле, которая дает столько сил, радости жизни!


"Но не могут люди бросить землю, велика привычка и тяга к ней, вера в нее: а вдруг беда какая? Неурожай? Засуха? Война, не дай Бог, снова? На кого и на что надеяться тогда? На землю. Она никогда не предавала и не подводила, она — кормилица наша, всепрошающая, незлопамятная." Так писал Виктор Астафьев.

Simple. Тестирование


Вот и подошло к концу тестирование нового дизайна Галины Шемчук, в котором мне посчастливилось принять участие. Я давно не вязала он-лайн, даже подзабыла, какое море позитива оно приносит! Работы у девочек получились яркие и запоминающиеся, многие связали не по одному экземпляру, и я в том числе.

Удалось освоить и новым техники вязания. Я научилась набирать петли итальянским способом, это оказалось очень легко, проще чем классическим, а наборный край выглядит аккуратнее. Ссылка на видео, по которому мы учились:
итальянский набор

Петли закрывали иглой, тоже совсем не сложно

закрытие петель иглой


Я связала два кардигана на 6 лет и на 12 лет. Информацию по пряже и спицам можно найти на Ravelry тут и тут 


Младшей дочке сшила платьице в комплект. Не с первого раза получилась оборка, перешивала, чтобы клеточки легли одинаково.


Я очень рада, что попала на тестирование! Сейчас у меня в работе новый дизайн Галины, уже полюбившийся многим, долгожданный свитерок Star

 Всем хорошего дня!