среда, 27 января 2016 г.

Шинель


Это пальто я сшила перед Новым годом, и оно тоже из разряда вещей, которые не хотят фоткаться. Точнее, фотографии есть, но пальто на них не разглядеть. И все же я их вам покажу ))) Но обо всем по-порядку.

Когда твоя дочь - кинооператор в будущем и фотограф в настоящем, никогда не знаешь, где ее носит в данный момент ))) Ответ всегда примерно один:"Убегаю ловить кадр!" И неважно, 5 утра или 11 ночи )))

 Для тех кто не знает, мы в этом году снова абитурьенты. Пишу во множественном числе, так как и мне снова предстоят все переживания, связанные с поступлением, сдачей экзаменов, и, - в случае успеха,- еще и переездом ребенка в другой город. Отучившись, скорее для меня, два года в ЯРГУ на юрфаке,  мы окончательно решили, что это совсем не ее, что юристом работать она не сможет, и было решено подать документы во ВГИК на операторский факультет.

Мы недавно смотрели с ней документальный фильм Виктор Кущ "По ту сторону кино" про известного украинского кинооператора. Очень рекомендую посмотреть, даю ссылку:

По ту сторону кино



Мне настолько понравились его слова, их полностью можно отнести и к образу жизни моей дочи, что я приведу их здесь.
"Оператор - это синтез технического специалиста и возвышенного творческого порыва, когда трудно описать словами, что оно такое... Вдохновение человек чувствует... Смотришь, три часа ночи, из окна - свет светится, а там - человек на карачках лазает возле гипса товарища Ленина и пытается снять произведение искусства. И утром, когда уже все идут на работу, вот он такой весь никакой ))) Бличок на глазах поймал! И - падает!!!"

Как же мне это знакомо! Вчера, например, полночь, захожу в комнату, дубак, окно открыто настежь, свет выключен! Тише, полнолуние снимаю!!!

Или мороз -20, еще и не рассвело, я просыпаюсь, а ребенка уже и дома нет! Зато потом появляются вот такие снимки из похода! Смотрю, любуюсь )))



Некоторых фотографий я пугаюсь, это куда ж надо было залезть, чтобы такое снять! Да куда угодно! И в заброшенные, недостроенные здания через дыру в заборе, и на подстанцию, и ... страшно представить!




А есть и такие - очень милые.




Другие работы моей дочери можно посмотреть  тут


А теперь про шинель.




Выкройка из Бурды 8/2013, модель 103


Ткань у меня недорогая, зато на пуговках решила не экономить.


Вообще, вся начинка этого пальто мне обошлась дороже, чем основная ткань. Два слоя утеплителя (шерстипон и Rot Weib), чтобы и в мороз -25 дочка могла в нем находиться на улице очень долго. Всю ткань проклеила дублерином.

Снуд связала простым узором "гречка", пряжа - итальянская стоковая



Еще в ролях шапочка по дизайну Ирины Дмитриевой Valentine Hat , близко не видно, у меня на Ravelry до сих пор выложены фотографии меня за работой.


А это очень красноречивые фотографии моего ребенка за работой как раз из того похода, про который я писала в начале сообщения. Качество не очень, фотографировали на планшет.  По уши в снегу, в обнимку с борщевиком, костерок, чтобы погреться. И шинель прошла все испытания!







И видео 


В заключение для настроения хочется поставить  такой ролик ))) Dumb ways to die - никогда не делайте этого!






понедельник, 25 января 2016 г.

Рубашка для дочери

Есть у меня сшитые вещи, которые совершенно не хотят фотографироваться. Так вышло и с этой рубашкой,  фото у меня только случайные...


Очень понравилась ткань, люблю этнические орнаменты. Выкройку решила взять самую простую, чтобы не забить рисунок  деталями.

Бурда 4/2009, модель 105


Рукав укоротила на 4 см, остальное все по выкройке.

Когда дочка спрашивает, что тебе привезти из поездки, всегда отвечаю: "Пуговки!" Такой сувенир недорогой, не требует много места в багаже, доедет хоть в кармане, хоть почтой. Наверное, это увлечение - собирать пуговицы - пришло из детства, у нас была красивая коробка из-под конфет, где бабушка их хранила, а я любила ими играть. Пуговки для этой рубашки приехали из Санкт-Петербурга, покупались просто так, потому что красивые, и хорошо подошли к этой ткани.


Вот такая рубашечка на каждый день у меня получилась.


Всем хорошего дня!

воскресенье, 24 января 2016 г.

Рюкзачок для сестренки.


Недавно у моей сестренки был День Рождения, и я, по ее просьбе, сшила  в подарок рюкзачок. В свободное время  она очень любит  кататься на велосипеде, значит, небольшой, но красивый и удобный рюкзачок ей очень нужен.
Решили шить из той же джинсовой ткани, как и мой предыдущий рюкзак, сшитый для дочери, получилась почти точная копия.


Верх плотно затягивается на шнурок и обработан косой бейкой.


В подкладке-кармашек на потайной молнии. Еще один кармашек есть в клапане рюкзачка.


Боковые накладки из основной ткани играют роль ребер жесткости. Дно из искусственной кожи, шов закрыт косой бейкой.



Ручку отстрочила контрастными нитками


Между основной тканью и подкладкой проложила альполюкс для объема.


Шить такой рюкзачок только на первый взгляд сложно, но не стоит бояться. Надеюсь, что сестренке понравилась моя работа )))

среда, 20 января 2016 г.

Парка

Всем добрый день!
Поступил мне заказ от средней дочери на парку. Я люблю перестраховаться и сделать вещь максимально теплой, но тут меня заранее предупредили, чтобы в куртке было не очень жарко, так как планировалось ходить в ней на уроки физкультуры, кататься на лыжах.

По журнальному фото непонятно, что получится в итоге, - девочка сфотографирована сидя, поэтому пришлось ориентироваться только на техрисунок.


Я не стала делать накладные карманы, а придумала такие. Чтобы они не топорщились, когда кулиска затянута, пришила липучку.

Плащевка - дюспа, утеплитель - альполюкс 200, на подкладе - искусственный мех вельбоа.


Примерка показала, что стойка воротника очень высокая, врезается в подбородок. Такое у меня не впервые, но всегда забываю сразу откорректировать выкройку. На внутренний воротник использовала тоненький пальтовый кашемир.
Молнии в цвет плащевки в магазинах не нашлось, выбор трикотажных манжет тоже был невелик, решила брать, что есть, но хотя бы одинакового цвета.
Шила на размер больше, но, из-за объемного утеплителя получилось только-только.


Однако, я не расстроилась, люблю шить верхнюю одежду, и ткани в запасах еще есть )))


понедельник, 18 января 2016 г.

Новые вязалочки

Девочки, мои дорогие, я совсем пропала, к праздникам нас накрыла новая волна болезней. Сейчас мы потихоньку возвращаемся к обычной жизни, наверстываем пропущенный в школе материал (сказались два месяца отсутствия на уроках...) и продолжаем ходить на лечение. Накопилось очень много работ, мороз на улице и наша хворь способствовали активному творчеству. Я много шила и вязала, но показать могу только две работы, остальное не отснято.


Косыночка для себя.

Дизайн Татьяны Гобрусевой "Пастораль". Мне хотелось тепленькую, мягкую косыночку, получилось именно то, что я хотела.

Узор легко запомнить, можно вязать, почти не сверяясь со схемой.


Пряжа Daino из итальянского стока ( 25% вискоза, 20% ангора, 10%п/акрил, 35% хлопок, 35% кашемир), в 4 сложения, спицы №3,5.


Носочки для старшей дочери.

Portmeirion by Faye Perriam-Reed

Пряжа из старых запасов,Moscow lama (50% шерсть, 50% акрил) немного жесткая, никуда ее не могла приспособить, а для носочков вполне подходит, долго не протрутся.

Спицы №2 и №3.






Надеюсь, что больше не пропаду так надолго, заходите, буду рада!