вторник, 22 декабря 2015 г.

Pearly hat - шапочка с жемчужинами

Как-то неожиданно мой ребенок вырос из всех зимних шапочек, пришлось срочно вязать новую! Только доделала, зима опять отступила, на улице лужи, слякоть и плюс 6, в шапочке пока жарко.

Выбрала модель Pearly hat от Татьяны Федоровой. Ссылка на страничку автора на ravelry

Описание составлено для взрослого размера, но его без труда можно адаптировать для ребенка. Вот что у меня получилось.

Часть первая.

У меня был моточек пряжи Пехорка "Зимний вариант" 100г/100м, и совсем крошечный остаток итальянской стоковой пряжи Frost от этого проекта.
Вязала в две нити спицами №5, количество петель набрала как в описании.

Узор в высоту повторила три раза. Мне было сложно сразу угадать высоту,  получалось то велико, то мало, перевязывала несколько раз. Но это не беда, пряжа очень толстая, и переделка занимала несколько минут. Сшила помпон из искусственного меха, такого же, как на куртке. Набила обрезками утеплителя альполюкса, чтобы был попышнее, закрепила на макушке. Скупила все бусины в ближайшем магазине, и все равно их оказалось недостаточно, пришить постаралась так, чтобы сохранить хоть какой-то ритм.



Петли я набирала на бросовую нить, так как сразу решила, что шапочка будет с ушками. Отплела нить, подняла петли, количество разделила на 4. Одна четверть - петли затылочной части, две четверти - на лобик, остальное распределила поровну на ушки.

Ушки провязала несколько рядов прямо, потом равномерно убавила до трех петель и связала завязки. Таков был первоначальный вариант. Когда померили окончательно, дочка взвыла, что все кругом колется-кусается, и носить ЭТО она категорически не будет!!!


Часть вторая.

Делать нечего, пришлось шить подклад. В мои планы он не входил, пряжа толстая, вязка непродуваемая. Выкроила его из кулирки. Снова распустила макушку, чтобы сделать необходимую прибавку в высоту. Завязки распустила, закрыв в конце ушек оставшиеся три петли. Вставила подклад в шапочку и окантовала все хлопковым велюром в тон жемчужин.


Все! Головку больше не колет, к личику пряжа не прикасается, а внешний вид улучшился!


На фото по цвету все не очень сочетается, будем носить с голубым пуховичком,  в нем пока жарко.

среда, 16 декабря 2015 г.

Berenice

Добрый день!

Сегодня будет очень много фоточек, никак не могу выбрать, все нравятся. Я закончила Berenice! Проект на Ravelry тут

Эта работа была очень долго в недовязах, и я уже хотела все распустить, спасибо девочкам, убедившим меня доделать.
Из-за вискозы и шелка в составе пряжи кофточка слегка вытягивается под собственным весом, нарушая задуманные автором пропорции, но мне это нравится.


Пряжа из итальянского стока, соединила два вида, в составе хлопок, вискоза, шелк. Спицы №3 и №3,5. Вязала на возраст 6 лет. Вот вроде бы и все подробности, а теперь просто поставлю фоточки )))



















среда, 9 декабря 2015 г.

Для дома


Все более ощутимый кризис в стране окончательно разрушил мои надежды сделать небольшой косметический ремонт в квартире(((

Мне хотелось сменить далеко не первой свежести розовые обои, которые достались нам от старых хозяев. Комната у нас немаленькая, объединена с кухней, и такое обилие розового, да еще в комнате, где мы проводим большую часть времени, меня очень угнетает. Я решила сделать акцент на диван, сшить новое покрывало и чехлы на подушки. Выбрала яркую расцветку, и это сработало! Диван сразу стал отвлекать на себя все внимание.


Материал купила случайно. Зашла в свой любимый "Лоскуток" и мой взгляд упал на велюр в цветочек, из которого у нас на фабриках обычно шьют женские халаты ))) Купила 2,40 метра по 200 руб/кг, вышло совсем недорого, ткань оказалась легкая.


На чехлы выбрала однотонный темно-синий велюр.

Сшила три подушечки, серые украсила термотрансферами. Это мой первый опыт их применения, заказала несколько штучек на пробу, мне понравилось!


Велюр мне показался идеальным покрытием для дивана - он натуральный, хлопковый, эластичный. На синтетику у нас алеергия, шерсть кусается, а тут не нарадуюсь! У меня в запасах был отрез серого велюра, покупала себе на домашнюю одежду, только я сшила я обновку еще одному диванчику, который стоит в моей комнате.


Смотрю на гладильную доску, надо бы и ей обновочку, нашла у себя подходящий лоскуток, обметала, подогнула, вставила резиночку...



... и можно дальше вязать Anatolia, на фото ее немножко видно.


суббота, 5 декабря 2015 г.

Вязальные планы


Добрый день!

Попробовала привести в порядок свои вязальные планы - оказывается, так много хочется связать, что список сразу перевалил за два десятка. С трудом выделила мои самые любимые дизайны, на которые уже подобрана пряжа.

1. Неизменным лидером в этом списке всегда была


Anatolia из Rowan 54.



Скажу по секрету, вчера не удержалась и связала резинку. Цвета стараюсь подобрать как в оригинале, пряжа - твиды и мериносы из итальянского стока.

Проект на Ravelty тут
Перевод описания тут

2. Летняя модель


Tulip Henley






Милая кофточка в сельском стиле, я называю этот дизайн Пастушка. Буду вязать из хлопка брусничного цвета.





Проект на Ravelry можно посмотреть тут
Перевод описания смотрим здесь:



3. Пуловер с ажурными дорожками.

Модель из Burda Creazion 1/2015. Обложка журнала:


И сама кофточка:



К черной рубашке с розочками, пряжа - мериносик бледно-желтого цвета.








4. Венецианские окна.


Хочу связать из темно-синего хлопока. Сфотографировала на фоне ткани, из которой буду шить юбочку в комплект.


Проект на Ravelry смотрим тут:

А здесь лежит описание:

5. Вязаное пальто.

Отбросив мысли о практичности и трудоемкости, мечтаю о нем очень долго, и все же никак не решусь начать такой грандиозный проект!
Вот моя мечта, ничего более гармоничного я пока не встретила.



Модель из Сабрины 1/2012. Думаю, что пряжи нужно не меньше 1кг, у меня столько нет, буду миксовать мериносы Cashtime, Cashwool и твид Irish.



6. Hestercombe
by Ashley Knowlton






Запланирован из чудесной пряжи Ginestra северное небо (20% вискоза, 20% кашемир, 20% ангора, 20% меринос, 20% п/а) в компании с камелотом.


Проект на Ravelry тут
А здесь есть перевод

Этих ниточек у меня должно хватить на еще одну небольшую вязалочку. Поэтому, перехожу к п7.

7. Marian Shrug
by Taiga Hilliard Designs




Описания у меня нет, буду пробовать разгадать, как вяжется узор на спинке. Наверное, это будет не болеро, а что-то более закрытое. Похожий узор был в последнем номере Верены. Может, есть желающие на он-лайн?




Проект на Ravelry  тут


8. Star


Дизайн Галины Шемчук.





Описания пока нет, но я очень надеюсь, что будет и тестирование, и продажа. Очень-очень жду, даже припасла ниточки:







Проект на Ravelry тут

9. Пастораль





Дизайн Татьяны Гобрусевой. Мне захотелось на зиму теплую косыночку, люблю в мороз закутаться по уши ))) Сейчас у нас +5, но за окном начало декабря, еще должны быть морозы.

Ниточки у меня очень мягкие, с хорошим составом (вискоза, ангора, п/а, х/б, кашемир), должны идеально подойти на этот проект.


Описание платное, я покупала на Осинке.



10. Июньская ягода.




Еще одна моя любимая шаль, распечатана много лет назад. До сих пор не связана, так как не с чем было носить. Буду шить себе к весне пальто из темно-синего кашемира и, может быть, дойдут руки связать шалочку.



Твид Charly Cardinal, брусника.

Проект на Ravelry тут

Описание без труда можно найти через поисковик.

Вот такая у меня десятка лидеров. Даже не вношу в список шапочки, носочки и прочую необходимую мелочь, без которой никак.

Даже писать устала, неужели я это смогу связать хотя бы на 50% ???


четверг, 3 декабря 2015 г.

Брючки

Всем добрый день! Сегодня хочу быстренько показать наши обновочки!

Сшила брючки в комплект к рюкзачку. Выкройка леггинсов из какого-то Ottobre, но в бедрах расширила, а от колен сильно заузила. Ткань - джинс-стрейч, хорошо тянется, поэтому мудреную застежку не делала, дочка просила сшить побыстрее, на резинке.



Водолазка из Бурды 10/2009, модель 149. Заузила рукава.



Хорошая, базовая выкройка, буду по ней шить ещё.


Спасибо, что заходите, читаете, пишете комментарии! Обещаю в следующий раз сделать подборку своих вязальных хотелок!

среда, 2 декабря 2015 г.

Наш праздник!

Хоть и с опозданием, хочу поздравить всех мам и бабушек с Днем Матери!!!

Спасибо им за безграничное терпение, помощь и тепло, которое они нам дарят, дарили...

В нашей семье День Матери - двойной праздник, в этот день у нас есть именинница, мой подарочек к празднику))) Пять лет назад эти даты совпали.


День рождения в этом году отметили скромно, чисто символически, болеем. Хотели съездить в зеркальную комнату, но пришлось отложить, пока не поправимся. Подавала в алтарь записочки:
- болящей Екатерины, болящей отр Софии, болящей мл Марии...
- а кто это? неужели все болеют?
- да, все болеют, все мои...

У нас был сладкий стол, мы готовили крокембуш и груши в шоколаде, безумно вкусно!



Я успела довязать юбочку, а еще мы подарили Машеньке книги, она очень любит слушать сказки, рассматривать иллюстрации.

Вот и наша именинница в обновке:


Пряжу решила намешать из трех оттенков красного (Sport итальянский сток 100% шерсть 100г/1500м 2 нити, Лидия п/ш 100г/1613м 3 нити, Genziana 100% х/б, 100г/1000м 2 нити), получился легкий, едва заметный меланж. Спицы №3,5 (основное полотно), №3 (подгибка для резинки), №4 (кайма).


Деревянные бусинки на шнурочках


Кайма, как я и думала, получилась очень нежной, будто связана крючком:


Я вязала вариант с большим клешем, юбочка получилась пышной. Также по совету автора связала несколько укороченных рядов сзади, хотя сначала думала, что они вряд ли нужны. Пришлось провести эксперимент, действительно, юбки одинаковой длины так и норовят сползти с животика.


Если вас заинтересовала юбочка, описание можно найти  здесь: Чтобы ссылка стала рабочей, нужна регистрация. Перевод платный.